HR-тренды после пандемии

13 октября 2021
Тренды в мире корпоративных коммуникаций обсудили на пятом национальном рекламном форуме. Digital-платформы, мобильные приложения, чат-боты и «шоковый» переход к удалённому формату работы — то, с чем столкнулись лидеры HR-рынка, к чему пришли и что навсегда изменило работу HR.

Неожиданный переход к работе с удалённым доступом сильно ударил по компаниям, в которых сотрудники работали в офисе, что заставило экстренно искать практичные онлайн-решения проблемы. Предприятия, работники и само руководство оказались не такими гибкими, как ожидалось. Снижение вовлечённости в деятельность компании, необходимость выстраивания новых способов коммуникации, отсутствие самоорганизации и больший риск эмоционального выгорания — всё это минусы, с которыми пришлось иметь дело.

Своим опытом перехода на удалённый формат работы поделилась Светлана Головатнюк, заместитель генерального директора по работе с персоналом НСК.

«За пандемию пришлось пройти через 3 состояния: штатная работа в офисе, шоковый переход на удалёнку, когда впервые пропускной контроль в офис пришлось делегировать приложениям и гаджетам, а ты, как руководитель, и третье состояние — когда изоляция закончиалсь, все вернулись к обычной жизни, но теперь сотрудники хотят выбирать «можно, я в понедельник и пятницу буду дома, потому что у меня аналитическая работа, а вторник, среду и четверг — буду в офисе, как положено».

Светлана Головатнюкзаместитель генерального директора по работе с персоналом НСК

Новые тенденции после пандемии:

  • Удалённые сотрудники «Х» из других городов и даже стран, которых, работодатель, возможно, даже и не увидит — больше не вымысел, а реальность. Важно только помнить про юридический аспект найма такого формата, чтобы не попасть на штраф от трудовой инспекции — все документы должны быть верны, к тому же, в электронном формате. Федеральный закон не только утвердил термин «дистанционная работа», но и регламентировал порядок взаимодействия с сотрудниками на «удалёнке».
  • Онлайн-командообразование. Всё перешло в онлайн, и тимбилдинг не исключение. В ситуации, когда коллектив работает удалённо долгое время, а специалисты не видят эмоциональную реакцию и невербальное поведение друг-друга, могут возникать проблемы коммуникации внутри коллектива. Онлайн-тимбилдинг — «новая нормальность» нашего времени.
  • Онлайн-обучение. Даже для офлайн-курсов по совершенствованию компетенций необходимы мотивация и желание учиться. Что уж говорить про онлайн? Здесь особенно важна роль руководителя, грамотная постановка задач, энергия руководителя в онлайне, которую сложно адаптировать под новый формат.
  • Корпоративные мероприятия в онлайн формате. Квизы, квесты, квартирники — всё переходит в онлайн. На повестке дня и создание новых событий для общения, заменяющих встречи «у кулера»: дайджесты, онлайн-опросы, больше креатива, меньше формальной информации.
  • Hard-автоматизация HR-деятельности. Big data — основа нашей реальности. «У нас в этом году была акция «подарок на 1 сентября» для сотрудников с детьми-первоклассниками. Чтобы это сделать, необходим учёт данных о сотрудниках, автоматизация процессов. Акция стоила немного, а эффект огромный» — приводит пример Светлана Головатнюк. Поможет автоматизация и в работе с тоннами электронных писем в новом удалённом формате.
  • HR должен быть таргетированным. Важно чётко понимать запросы сотрудников, которых вы ищите, особенно, если говорим о топовых специалистах. Например, сотрудникам в IT необходимы meet up, высокие зарплатные условия — но одной зарплатой надёжного и грамотного сотрудника не привлечь в долгосрочной перспективе.

Пять критериев успешного онлайн-обучения

Конкурентоспособность компаний обусловлена уровнем актуальных знаний и компетенций команды. Именно поэтому становится все более востребованным непрерывное обучение. Онлайн-обучение — это быстро, эффективно и доступно. Главный вопрос: «Как проводить двухдневные тренинги, сидя дома за компьютером?» Это трудновыполнимо и физически, и психологически — теряется концентрация, устаёт тело, падает эффективность обучения. И возникает второй вопрос — как тогда добиться от онлайн-обучения высоких результатов? На него ответила Варвара Федосеева, директор по управлению персоналом и корпоративному развитию Медиа-1:

«Онлайн-формат — это прогрессивный и новый взгляд на обучение, который прочно укоренится в жизни компаний и предоставит новые возможности для реализации сотрудников.

Первое, что важно помнить — люди хотят проходить онлайн-обучение там, где удобно. Сейчас у нас «mobile first» и «digital first». Все документы, рабочие звонки, зум-совещания, почту — мы все смотрим с телефона. Поэтому тренд образования — «микро-обучение» (micro-learning). Обучающее видео в такой концепции стоит делать длительностью 3, 5, 7 максимум 12 минут. Это удобнее для просмотра и запоминания информации.

Очень важно помочь сотрудникам обучаться и адаптироваться к новым видам работы и учёбы. Тут на помощь приходит Blending-learning — обучение в разных форматах.

В зависимости от типа восприятия человека и его бытовых условий компания может предоставить ему удобный формат обучения.

Мы можем на все закрыть глаза, но это в наших интересах вовлечь сотрудников в обучение, поэтому оно должно быть максимально лёгким и адаптированным.

Третий критерий результативного онлайн-обучения сотрудников — объективность».

Варвара Федосеевадиректор по управлению персоналом и корпоративному развитию Медиа-1

Так, для контроля усвоения новых знаний сотрудниками Варвара Федосеева рекомендует рассмотреть вариант с короткими по времени, но глубокими в теории тестами, чтобы и вы, и сотрудники понимали, где проблема.

«Не стоит забывать и то, что все люди любят соревноваться, независимо от формата — командами, городами или отделами. Осталось вовлечь в этот процесс руководителей и результаты не заставят себя долго ждать.»

Варвара Федосеевадиректор по управлению персоналом и корпоративному развитию Медиа-1

В конце концов, самый главный критерий, упомянутый Варварой Федосеевой — помогать сотрудникам совершенствоваться в профессии. Микс форматов, тесты, короткие видео, конкуренция — если все это работает и привлекает людей, то обучение для ваших сотрудников станет хобби, а не каторгой, за которую, к тому же, не платят.

HR-тренды после пандемии

Минусы удалёнки, о которых не стоит забывать

По мнению Анастасии Алёхиной, директора по работе с персоналом BBDO, у удалённого формата работы есть ряд минусов, которые сотрудники сами же осознают: отсутствие коллектива, недостаток обратной связи от коллег и руководства, отсутствие границ между личным и профессиональным, выгорание.

«Интересно, что мы стали ближе друг к другу — увидели коллег в «полупижамном» виде, узнали о домашних питомцах. Однако такой формат работы нарушает наше личное пространство, потому что мы видим коллег настолько крупным планом — все равно, что на расстоянии 50 см вживую. Помимо этого техническ и в онлайне приходится говорить на 15 % громче, чем в обычной жизни, что тоже психологически давит на сотрудников. В дополнение к сложностям, отсутствует возможность увидеть язык тела коллег, который часто подсказывает в офлайн-формате. Как итог — 55 % сотрудников испытывают стресс».

Анастасия Алёхинадиректор по работе с персоналом BBDO

Life-work balance — отдыхать, нельзя работать

«Понятие «баланс между работой и личной жизнью» превратилось в нечто большее, чем просто привлекательная концепция. Если компания — сознательно или неосознанно — нарушает положеное количество работы сверхурочной, это неизбежно приводит к неудовлетворенности и стрессу, которые, в свою очередь, к проблемам со здоровьем, снижению производительности и отчуждению от компании. Забота о состоянии сотрудников — одна из ключевых задач HR сегодня

Развивая корпоративную культуру счастья, мы получаем ситуацию, в которой выигрывают все. Поэтому компания BrainLight разработала систему релаксации, которая погружает работу мозга на уровень альфа волн с помощью аудио, света и кинестетики, что в свою очередь имеет эффект глубокой медитации. Именно в состоянии глубокой медитации человек полностью отдыхает, у него рождаются идеи и принимаются удачные решения.

Поэтому стоит заменить обычный перерыв сотрудников с пребыванием в социальных сетях на прогулки на природе или сон (дома или в специально-оборудованных зонах офиса). Это поможет в борьбе с переутомлением, повысит продуктивность и улучшит качество работы».

Ирина Хартунггенеральный директор BrainLight

Психологическая помощь для сотрудников: за или против

Генеральный директор платформы корпоративного благополучия «ПОНИМАЮ» Антон Кушнер считает, что для повышения эффективности работы сотрудников, HR стоит заботиться и об их ментальном здоровье.

«Проблемы ментального здоровья сказываются на концентрации внимания, принятии решений и влияют на производительность. За время пандемии, помимо вопросов, связанных со страхами за здоровье и жизнь, мы выделили топ-5 тематик обращения за психологической поддержкой — партнёрские отношения, самопознание, семейные отношения, тревожные расстройства и детско-родительские отношения. Именно в решении этих вопросов и кроется секрет сильной команды, сильного коллектива. И дело не только в удалёнке и пандемии, в офисе у людей остаются всё те же проблемы.

Согласно статистике, в 2021 году только 15 % сотрудников готовы продолжить работать удалённо. Кто-то вернулся в родной город, кто-то переехал туда, куда давно мечтал. Но теперь, зная, что такой формат возможен, сотрудники имеют право диктовать свои условия, к которым придётся прислушиваться при формировании рабочего графика и условий труда. Отстаивая офисный формат, компании могут лишиться ценных кадров, а значит, и новых перспектив развития».

Антон Кушнергенеральный директор платформы корпоративного благополучия «ПОНИМАЮ»

Материал подготовила: Вероника Волосунова

Фото: Sostav.ru