Google подарила своим сотрудникам неделю без совещаний, чтобы спасти их от выгорания

25 ноября 2020

Пандемия заставила миллионы людей изменить привычный режим работы, а компании – изобретать новые методы мотивации и поддержки персонала. Google, озаботившись состоянием своих сотрудников, решила организовать для них «Неделю без встреч». Теперь специалисты корпорации, столкнувшиеся с выгоранием, могут отказаться на неделю от совещаний и сосредоточиться на своей работе.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи признал сложность работы в новых условиях и посоветовал сотрудникам прислушиваться к своим ощущениям и уделять время себе. Для этого компания решила предоставить работникам дополнительные «бонусные дни». Пятница, 18 декабря 2020 года, и понедельник, 4 января 2021 года, станут выходными для всего персонала Google. При этом при желании график можно будет изменить – в нем учтут личные предпочтения членов различных команд.

Также Google предложила провести в конце 2020 года официальную «Неделю без встреч». Команды смогут сосредоточиться на самостоятельной работе либо уйти в отпуск, отказавшись от рутинных и утомительных совещаний. Исключение коснется сотрудников, поддерживающих критически важный механизм корпорации или запланировавших заключение важной сделки.

Внедряя подобную инициативу, Google фактически признала, что частые и длительные совещания утомительны и не способствуют сохранению мотивации и вовлеченности сотрудников.

Перейти к источнику