Две трети российских компаний готовы трудоустроить выпускников без опыта

30 июля 2020

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob провели исследование, в котором выяснили, что 64% работодателей принимают на работу молодых сотрудников, только что окончивших вузы. Участниками опроса стали 700 представителей кадровых служб из всех округов страны.

Исследование показывает, что больше половины компаний проявляет интерес к молодым работникам, в то время как 28% отказывают таким специалистам в трудоустройстве. Неопытных кандидатов работодатели чаще всего берут на следующие должности: ассистент или помощник – 15%, менеджер по продажам или по работе с клиентами – 14%, любые начальные позиции – 13%, стажер и продавец – по 12%, инженерно-технический работник – 11%.

К менее популярным вакансиям, которые компании предлагают для выпускников, можно отнести такие: оператор кол-центра – 8%, офис-менеджер – 6%, IT-специалист или рабочий – по 4%, бухгалтер или логист – по 3%, преподаватель, фармацевт, врач или медсестра – по 2%. Еще в 2% случаев работодатели берут молодых сотрудников на любые позиции и сами обучают их необходимым профессиональным навыкам. Кроме того, в списке рабочих мест для выпускников без опыта кадровики отметили должности агронома, ветеринара, повара, менеджера по подбору персонала и дизайнера.

Перейти к источнику