«Дождались!»: как организовать работу в офисе после карантина

11 июня 2020

После отмены режима изоляции перед работодателями встает вопрос: возвращаться в офис или продолжить удаленную работу? Хорошей альтернативой станет гибридная модель, при которой часть сотрудников трудится в офисе, а другая – из дома. В любом случае необходимо подготовить персонал к возобновлению работы и ознакомить с новой политикой, касающейся соблюдения мер безопасности на рабочем месте. Эксперты Forbes рассказали, как лучше организовать работу офиса в это время.

Постепенное возвращение в офис. Компаниям стоит задуматься над тем, чтобы открыть офис для небольшого числа сотрудников, а затем ввести посменный график работы и отдельную корпоративную политику для заболевших.

Тесты на антитела. Проводить тесты на антитела к COVID-19 в любом случае полезно, но на их точность влияет множество факторов. Следует обратить внимание, что есть существенная задержка между моментом заражения и появлением в организме антител. К сожалению, до сих пор неизвестно, вырабатывают ли антитела абсолютный иммунитет или есть ли риск повторно переболеть вирусом.

Безопасные зоны. Что мы точно знаем: COVID-19 передается воздушно-капельным путем. В связи с этим необходимо создать специальные зоны с защитными перегородками. Например, из оргстекла или других материалов, которые смогут предотвратить заражение сотрудников.

Соблюдение дистанции. Еще одна важная задача – это максимальное сокращение личных контактов между сотрудниками. Здесь на помощь придут уже привычные за время карантина видеоконференции. Если потребуется личная встреча, то она должна проходить в просторной комнате, чтобы сотрудники могли соблюдать необходимую дистанцию.

Инструктаж. Правильное использование средств индивидуальной защиты, таких как маски и перчатки, обезопасит сотрудников от заражения и лишнего дискомфорта. Поэтому каждому работнику необходимо раздать инструкции по их применению.

Гибридная модель. Некоторые сотрудники работают из дома продуктивнее, а другим, наоборот, больше подходит работа в офисе. Это зависит от того, чем именно человек занимается.

Способы возвращения. Опрос работодателей, проведенный американским Обществом по управлению человеческими ресурсами, показывает, что 39% компаний собираются постепенно возвращать сотрудников в офис, при этом первыми должны вернуться самые важные работники. Тем временем 19% опрошенных хотят ввести посменный рабочий график.


Читать в источнике