Чтобы возместить нерабочие дни, сотрудники готовы перейти на шестидневку и отказаться от праздников

19 июня 2020

Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование, в котором выяснилось, что больше половины россиян готовы перейти на шестидневную рабочую неделю, чтобы компенсировать дни простоя в период изоляции. Помимо этого, 64% респондентов согласны отказаться от майских и новогодних праздников.

По данным отчета, 52% опрошенных сообщили о готовности работать 6 дней в неделю, если это необходимо для восстановления бизнес-процессов компании. При этом мужчины заявляли о своем желании работать в таком режиме чаще – 55%, в отличие от женщин – 50%.

Исследование показало, что трудиться на один день больше готовы люди с высоким уровнем дохода: с зарплатой не менее 30 тысяч рублей – 46% россиян и заработком выше 80 тысяч рублей – 56%. В основном на шестидневку соглашались участники в возрасте до 24 лет.

Альтернативным вариантом стал отказ от новогодних и майских каникул, который устроил бы 64% опрошенных. Стоит отметить, что в большей степени пожертвовать праздниками были готовы молодые люди – 74% респондентов.

Всего в опросе приняли участие 1600 сотрудников из разных регионов страны, работающих по 5-дневному графику.

Перейти к источнику