Чтобы работать эффективнее, надо больше мечтать и любить свое дело

23 июля 2020

Ученые Олинской бизнес-школы из США решили узнать, как мечты и фантазии влияют на работу сотрудников. Как выяснилось, среднестатистический человек около 40% дня «витает в облаках» и такие мечтания способны развивать не только креативное мышление, но и повышать продуктивность. Правда, возможно это только в том случае, если работнику нравится его деятельность.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 322 сотрудника различных компаний. На первом этапе респондентов попросили завести дневник и делать в нем записи о рабочих проблемах и моментах, когда они отвлекаются на мечтания двух типов: связанных с трудностями и отстраненных. Также участников спросили о том, с какой периодичностью им приходят новые идеи в течение дня. На втором этапе сотрудники рассказали, как часто они мечтают на работе, а руководители оценили творческий потенциал своих подчиненных.

Оказалось, что работники, которым требовалось решить какую-то проблему, больше «витали в облаках». Тем временем получали преимущества от своих мечтаний только те люди, которые отождествляли себя со своей профессией. У других мечты становились угрозой для продуктивности.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наиболее ценны для компании люди, которые полностью отождествляют себя со своей работой. Например, те, кто считают себя архитекторами, а не сотрудниками архитектурного бюро. Люди, относящиеся к себе как к тому, кто «просто работает здесь», не получают преимуществ от мечтаний.

Читать в источнике