Четыре способа показать свое уважение сотрудникам

11 ноября 2020

Исследователи центра The Respect Project опросили 20 тысяч сотрудников со всего мира и выяснили, что взаимное уважение является для них главным условием для комфортной работы, а неуважение – основной причиной для увольнения. Эксперты называют четыре способа создания уважительной атмосферы в команде.

Желание чувствовать себя уважаемым на работе является универсальным и часто решающим фактором в самоощущении персонала. Многократная демонстрация неуважения неизбежно приводит к потере даже ключевых сотрудников, несмотря на хорошую зарплату, лояльность к компании, работе и ее команде.

Совместное исследование The Respect Project Latin America и Центра уважительного лидерства описывает способы, которые могут помочь через уважение создать преданную делу и заинтересованную в работе команду.

  • Помните о межличностном уважении
    Межличностное уважение сотрудники поместили на первое место. Относитесь к работникам достойно, не проявляйте эмоционального насилия и любых микроагрессий. Достоинство сотрудников легко ущемить не только давлением, но и, например, кражей идей или отменой принятых ими решений.
  • Не лгите
    Сотрудники чувствуют уважение к себе, когда руководство правдиво, адекватно и своевременно. Неточные и ложные сведения воспринимаются как неуважение. Это относится к информации, которая поступает как от всей организации, так и от самих менеджеров.
  • Уважайте рабочий процесс
    Нужно разумно регламентировать проверку эффективности, график работы и другие процессы. Компания должна быть прозрачной в отношениях всех действий. Постоянный контроль сотрудника – путь к его потере.
  • Будьте справедливы
    Дайте понять своим работникам, что все ресурсы компании, льготы и зарплаты распределены справедливо. Но это не значит, что финансовая компенсация может заменить другие способы проявления уважения.

Перейти к источнику