Частые отчеты снижают продуктивность сотрудников из-за страха «недооцененности»

28 июля 2020

Исследователи Университета Иллинойса определили, что чем чаще руководители требуют отчеты по работе, тем менее эффективными становятся их подчиненные. В таком случае работники перестают фокусироваться на задачах, а беспокоятся о том, как высоко их оценят.

По мнению ученых, частые отчеты о состоянии работы снижают мотивацию и производительность сотрудников. В большей степени это проявляется, когда люди понимают, что подобная информация используется для оценки их навыков. Усиленный контроль со стороны лидера повышает уровень тревожности в команде. В то время как ее участники не концентрируются на качестве работы, а стремятся избежать подозрений и неприятных суждений руководителя.

При этом эффективность персонала снижается, даже если работники не знают человека, которому сообщают результаты своей работы, и при условии, что последствия некомпетентности могут быть незначительными.

По результатам исследования, менеджеры, запросившие отчет один раз, получили на треть больше правильных ответов в отличие от тех, кто делал это более трех раз. Руководителям стоит задуматься о том, что пристальная слежка за процессом работы отрицательно влияет на работоспособность коллектива, и начать больше доверять своим сотрудникам.

Перейти к источнику