Больше общения – выше вовлеченность: общение друг с другом увеличивает работоспособность сотрудников

26 ноября 2020

Эксперимент на китайской фабрике, который провели американские исследователи, продемонстрировал, что общение коллег между собой способствует росту производительности. У работников, которых поощряли больше взаимодействовать друг с другом, а не с менеджером, эффективность всего за несколько недель выросла на 10%.

Эксперты бизнес-школы UCLA Anderson и Принстонского университета провели эксперимент в самой иерархической рабочей среде мира – на китайской швейной фабрике. В исследовании были задействованы 1750 сотрудников.

Корпоративная культура в Китае традиционно отличается не открытостью и вовлеченностью сотрудников, а жестким стилем управления «сверху вниз». Рабочий день начинается с собрания, на котором менеджер озвучивает задачи индивидуально или группам. Заработная плата зависит напрямую от количества изготовленной продукции.

После шести недель эксперимента исследователи обнаружили, что производительность сотрудников, которых стали поощрять за общение на рабочем месте, выросла более чем на 10%. У них увеличились чувства контроля и удовлетворенности по сравнению с теми, кто просто продолжал выполнять указания начальства. После эксперимента показатель не изменялся еще девять недель.

Помимо этого, сотрудники из групп, практиковавших общение, стали проявлять больше благодарности и уважения друг к другу. Люди делились лайфхаками по повышению продуктивности, обсуждали лучшие решения поставленных задач и даже начали делиться личными целями с коллегами.

В итоге после эксперимента увеличение на 25% времени, отведенного для разговоров сотрудников на тему рабочих проблем, привело к росту зарплаты каждого из них на $58. А беседы на личные темы, которых стало на 25% больше, увеличили зарплату работников более чем на $30 в неделю.

Перейти к источнику