Больше дела, меньше слов: почему лидеры должны протягивать руку помощи сотрудникам на удаленке

6 августа 2020

Исследователи журнала Business and Psychology выяснили, что офисные сотрудники ценят в руководителях гибкие навыки (soft skills), такие как харизма и уверенность в себе. В то время как удаленные работники нуждаются в надежных лидерах, готовых прийти на помощь в нужный момент.

Ученые провели эксперимент на 220 студентах, которые дистанционно защищали свои проекты в период карантина. Проанализировав взаимодействие в командах, специалисты опросили респондентов и узнали, какими навыками и качествами должен обладать лидер, работающий на удаленке.

Оказалось, что в приоритете удаленщиков находятся поступки, а не слова. Участники подчеркнули необходимость обратной связи и помощи с ежедневными задачами при работе из дома. Кроме того, по их мнению, координирование работы команды намного важнее, чем обращения и совещания.

Соавторы исследования уверены, что тот, кто не жалеет времени на других и помогает им выполнить задания, с большей вероятностью может стать хорошим руководителем, и добавляют, что в виртуальных условиях действия дают больше результата, поэтому soft skills здесь менее эффективны.

Перейти к источнику