80% россиян не хотят работать и чувствуют эмоциональное истощение

8 июня 2020

В условиях карантина почти 80% россиян потеряли интерес к работе, а половина из них чувствуют моральную усталость. Сотрудники стали менее продуктивными, испытывают раздражение к окружающим и неудовлетворенность жизнью. Об этом рассказали специалисты факультета социальных наук НИУ ВШЭ в своем исследовании «Стресс и выгорание в ситуации пандемии».

В отчете сообщается, что более 60% россиян во время изоляции подверглись эмоциональному расстройству, треть (35%) из которых оценивает его уровень как высокий, 26% – как средний. При этом чаще переутомление ощущают больше женщины, чем мужчины (67% против 55%). Всего в опросе приняли участие 7588 россиян, из них женщин – 55,5%, мужчин – 44,5%.

Один из авторов отчета, психолог Екатерина Стрижова поясняет, что с легкой формой эмоционального выгорания сотрудник может справиться самостоятельно. Если наступает вторая стадия (средний уровень), то для восстановления человеку потребуется длительный отдых. Что касается тяжелых случаев, здесь не обойтись без помощи специалиста.

Психолог Ольга Маховская считает, что в первую очередь выгорание грозит тем людям, которые трудятся на пределе своих сил в период пандемии: врачам, сотрудникам МЧС или социальных служб. В остальных случаях это «банальная усталость» из-за введенных ограничений. После выхода из самоизоляции ожидается, что основная часть работающего населения вернется в прежнее эмоциональное состояние.

Маховская добавляет, что предотвратить профессиональное выгорание подчиненных способны и сами руководители. Ежедневное общение с сотрудниками, внимание к их нуждам и подчеркивание важности их деятельности поможет работникам вернуть уверенность в себе.

Еще одной причиной стресса для россиян стало ухудшение их финансового состояния. Особенно у тех, кто работал в сферах, более других пострадавших из-за ограничительных мер. Исследование показывает, что из-за кризиса 27% респондентов испытывают нехватку средств на повседневные нужды, такие как еда и одежда.

В компаниях, приостановивших свою деятельность, зарплаты сократились на 30–50%. В скором времени оклады будут подниматься, но очень медленно. В свою очередь, крупнейшие работодатели заработную плату не снижали, но и на скорое ее повышение работникам вряд ли стоит рассчитывать.

Перейти к источнику