60% россиян считают себя инициативными сотрудниками и высказывают свои идеи на работе

30 сентября 2020

По данным исследования на портале «Работа в России», больше половины россиян считают, что проявляют на работе достаточно инициативы и «болеют душой» за свое дело. Несмотря на это, каждый третий сотрудник, пережив негативный опыт, предпочитает воздержаться от высказывания идей и предложений. Всего в опросе участвовало более 38 000 человек из всех регионов страны.

В свою очередь, 57% опрошенных сообщили, что их руководство ценит инициативу сотрудников и прислушивается к предложениям по улучшению деятельности компании. Тем не менее 31% респондентов уверены, что инициатива наказуема, поэтому не делятся своими идеями с коллективом.

Также опрос показал, что 12% работников стесняются высказывать собственное мнение на работе. Еще 18% рассказали, что у них нет возможности проявить инициативу, потому что их руководитель далек от коллектива. При этом 80% россиян положительно относятся к инициативным коллегам, которые предлагают новые идеи, и только 2% считают их выскочками.

62% опрошенных ответили, что самые инициативные сотрудники – это люди в возрасте от 30 до 45 лет. В том, что новые идеи чаще предлагают молодые специалисты, убеждены 27% респондентов. Работников старше 45 лет к инициативным коллегам отнесли 11% участников опроса.

Перейти к источнику