5 секретов мотивации от основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона

5 августа 2020

«Если довольны сотрудники, то и клиенты будут следовать их примеру». Такой философии придерживается знаменитый британский предприниматель Ричард Брэнсон, который убежден, что успешность компании напрямую зависит от благополучия работников. Он рассказал, как удовлетворить потребности персонала и тем самым повысить его эффективность.

По мнению основателя Virgin Group, когда сотрудники счастливы и о них заботятся, это влияет на то, как они обращаются с клиентами. В свою очередь, положительные отзывы потребителей отражаются и на репутации бренда. Если же работники испытывают недовольство, то они с меньшей вероятностью качественно обслужат клиента. Это приведет к потере не только одного заказчика, но и тех, кто узнает о плохом обслуживании от других.

Опираясь на собственный опыт, предприниматель дает 5 советов о том, как повысить продуктивность команды.

  • Гибкость. Корпорация Virgin разрешает сотрудникам работать, когда и где им удобно. Такой график дает людям больше возможностей и показывает высокий уровень доверия со стороны руководства.
  • Ежегодный отпуск. Каждый год работники могут брать неограниченное количество дней отпуска. Таким образом персонал может организовать время с учетом важных или внезапных событий в их жизни, при этом не боясь потерять работу. После принятия новой политики уровень производительности, креативности и мотивации среди сотрудников значительно вырос.
  • Бонусы. Для высокоэффективных сотрудников Брэнсон предоставляет различные бонусы. Один из способов повышения мотивации и работоспособности – это совместное использование финансовых выигрышей с командой. Например, когда Virgin Atlantic выиграла иск о клевете, поданный против British Airways, она разделила компенсацию со всеми работниками.
  • Обучение. Регулярные тренинги позволяют команде лучше понять философию бренда Virgin и видение компании. Кроме того, обучение позволяет сотрудникам расти профессионально, поднимаясь по карьерной лестнице.
  • Автономия. Большое внимание Брэнсон уделяет вопросу доверия работникам. Он позволяет подчиненным самостоятельно принимать важные решения и дает им необходимые для этого инструменты и ресурсы.

Чтобы повысить производительность персонала, достаточно начать с самого простого – провести совместное время с работниками и выяснить, что их мотивирует. Кроме того, лидер должен серьезно относиться к желаниям и чувствам команды и действовать в соответствии с ними.

Перейти к источнику