4 метода виртуальной адаптации, которые помогут удаленщикам освоиться в новой компании

24 сентября 2020

После массового перехода на удаленку адаптация новых сотрудников стала определяющим этапом найма. От недостатка внимания к этому процессу страдает вовлеченность новичков, что может привести к кадровой текучке. На этот случай эксперты Fast Company рассказали о 4 способах, которые сделают онбординг более эффективным.

Выстраивайте личные отношения

Общение с коллегами и руководством по видеосвязи играет важную роль во время адаптации нового сотрудника. Несмотря на то, что цифровые инструменты не могут заменить личное взаимодействие, они создают положительный опыт для работников, позволяя им общаться один на один с менеджерами и руководителями команд. А чтобы воссоздать офисную атмосферу и развить дух товарищества, обсуждайте с сотрудниками не только рабочие задачи, но и другие отвлеченные темы.

Смотрите на ситуацию глазами новичка

Зачастую специальные программы адаптации превращаются для удаленных сотрудников в длинный список задач, которые приходится выполнять дома в одиночку. Повысить продуктивность этого процесса можно, если посмотреть на него глазами новичка и представить его будущие потребности. Попробуйте определить все навыки, которые потребуются от работника в первые месяцы, и используйте свои прогнозы для создания программы. Новый сотрудник почувствует уверенность и свою важность для команды, как только процесс его адаптации дополнится интерактивными советами от наставника.

Готовьтесь к появлению нового сотрудника

Не торопитесь сразу же включать новичка в существующие проекты. Для начала пробудите в нем чувство ответственности за выполнение плана адаптации. Подготовиться к новой должности работнику помогут четкие ожидания, временные рамки и практические цели. После чего не менее важно погрузить сотрудника в культуру и ценности компании. Это можно сделать с помощью видеочатов с разными командами и специалистами по внутренним коммуникациям, которые расскажут о преимуществах организации. Также убедитесь, что у нового работника есть все необходимое для эффективной настройки удаленного офиса.

Цифровизируйте процесс

Некоторые сотрудники не возлагают больших надежд на программы адаптации, полагая, что это лишь бумажная работа, которая не содержит важных аспектов новой должности. Поэтому стоит определить наиболее приоритетные задачи и предоставить инструкции в цифровом виде. Если вы хотите повысить интерес к выполнению заданий, то используйте геймификацию материалов. В нее входят интерактивные веб-семинары и онлайн-модули.

Благодаря качественной виртуальной адаптации новый сотрудник почувствует себя важным участником команды и захочет остаться в компании на долгое время. Для этого необходимо составить грамотную программу адаптации с учетом всех потребностей работника и чаще выходить с ним на связь.

Перейти к источнику