10 идей для корпоративных медиа: о чем писать, если ничего не происходит

7 мая 2020

Рано или поздно большинство специалистов по внутренним коммуникациям сталкиваются с проблемой отсутствия тем для публикаций. К счастью, события, происходящие в компании, не единственный повод для новостей. Делимся с вами десятью идеями интересных материалов для корпоративных изданий и соцсетей, которые пригодятся, если у вас творческий кризис или просто затишье в корпоративной жизни.

1. История успеха

Это рассказ об успешном восхождении работника по карьерной лестнице. Подобные истории вдохновляют и мотивируют многих к тому, чтобы достигать неменьших высот. Главный герой рассказывает о достигнутой цели: что ему помогло и какие препятствия он преодолел. При этом стоит внимательно отнестись к выбору сотрудника – его путь должен быть понятен большинству работников и не вызывать негативных эмоций.

2. Хобби и увлечения

В каждом коллективе найдутся сотрудники, которые увлекаются бальными танцами, бегом, рисованием или прыжками с парашютом. Об этом тоже можно рассказать. Всегда интересно узнать новое о людях, с которыми работаешь изо дня в день. Кроме того, ничто так не объединяет коллектив, как понимание того, чем «дышат» коллеги.

3. Добрые дела

Если среди ваших коллег есть те, кто помогает детским домам, приютам для животных или является донором, то обязательно нужно сделать о них новость. Таким образом вы привлечете внимание к актуальным проблемам и вдохновите остальных работников на подобные действия.

4. Работник месяца

Кто-то заключил тысячную сделку, произвел больше всего продукции или обслужил максимальное количество клиентов? Поделитесь этой историей, и есть вероятность, что у вас появятся новые рекордсмены, которые захотят превзойти достижения коллег.

5. Поздравления

В компании бывают работники, которых смело можно назвать старожилами. Не упустите возможность поздравить их с очередной трудовой годовщиной.

6. Чем живут руководители

Все, что касается лидеров, особенно интересно. Сотрудники хотят знать, каких взглядов и ценностей придерживаются начальники и что считают важным. Сделайте серию публикаций о книгах или фильмах, которые рекомендуют члены топ-команды. Это позволит лучше узнать руководителей и сформировать «правильную» культуру в компании.

7. О профессии из первых уст

Многие внутренние конфликты в компаниях происходят из-за непонимания целей и задач каждого подразделения. Повысить осведомленность работников помогут материалы об особенностях различных профессий. Можно сделать статьи в стиле «Один день из жизни инженера-технолога», «10 вопросов к специалисту по снабжению» или создать веселые комиксы – формат выбирайте сами.

8. Вдохновите примером

Все руководители мечтают о вовлеченных сотрудниках, которые стремятся к тому, чтобы сократить затраты компании и сделать свою работу более эффективной. Чтобы поддерживать такие начинания, необходимо рассказывать об активных работниках. Будьте в контакте с вашими структурными подразделениями и найдите подходящего героя.

9. Сотрудники знают больше

Стимулируйте привнесение в компанию новых знаний и идей. Если сотрудник посещал профильные мероприятия, то спросите его о том, что нового он узнал: какие темы обсуждались, какие тренды наблюдаются в отрасли. Можно сделать публикацию в виде интервью или попросить коллегу описать свои впечатления и оформить как пост в блоге.

10. Экспертная колонка

Несмотря на то что сотрудники хорошо знакомы с вашим продуктом, эксперты могут рассказать много интересных и малоизвестных фактов. Подготовьте статьи с высказываниями опытных сотрудников об уникальных особенностях продукта, новых разработках и популярных мифах отрасли.

Автор текста:

Александр Зорин Эксперт по внедрению систем оценки и развития персонала, трансформации корпоративной культуры, управлению вовлеченностью